Помощь пожилым с рассеянным склерозом

Рассеянный склероз, симптомы которого часто наблюдаются у пожилых людей — серьезная патология центральной нервной системы. Относится к аутоиммунным заболеваниям, характеризуется нарушением способности спинного или головного мозга передавать и принимать сигналы.

Профилактика пролежней

Пожилые люди нередко оказываются прикованными к постели. Виной тому могут быть травмы, болезни, старческая астения. Независимо от причины постельного режима им требуется идеальный уход.

Питание пожилых в условиях самоизоляции

Правильное питание пожилых людей играет важную роль в поддержании их здоровья и комфортной жизни. Но, к сожалению, не каждый человек в преклонном возрасте способен самостоятельно готовить себе полноценные и полезные блюда.

Гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз является отличным средством, которое поможет не только предотвратить снижение остроты зрения, но также скорректировать возрастные изменения.

Пневмония у пожилых

Пневмония в пожилом возрасте имеет свои особенности. Организм в этом возрасте не способен выделять достаточное количество антител для борьбы с патогенными микроорганизмами, поэтому течение пневмонии у пожилых протекает в тяжелой форме и с осложнениями.

Гипертонический криз у пожилых

Артериальная гипертензия характеризуется повышением давления выше 140/90 мм.рт.ст. Она распространена в старшей возрастной группе и является главным фактором риска развития серьезных осложнений, вплоть до летального исхода.

Бессонница у пожилых

Почему бессонница у пожилых встречается так часто? Пожилые люди часто испытывают проблемы со сном, будь то трудности с засыпанием или поддержанием сна. Мы попробуем разобраться, как бороться с бессонницей пожилым людям, и в том, что можно с ней сделать.

Чем занять пожилого человека дома

Чем занять пожилого человека дома? Посмотрите подборку лучших увлечений, которые позволят забыть о том, что такое скука.

Гимнастика для пожилых людей

Одним из факторов здоровья пенсионеров считается регулярная гимнастика – специальные комплексы упражнений для пожилых, разработанные специалистами. Люди преклонного возраста нередко жалуются на слабость и болезни. Многие забывают, что такое хорошее самочувствие, и просто терпеливо переносят все невзгоды, связанные со старением. А ведь все может быть по-другому. Достаточно вести здоровый образ жизни – правильно питаться и активно заниматься спортом. Все это позволит укрепить организм, избавиться от плохого настроения и улучшить общее самочувствие. Начать выполнять простейшие упражнения можно в любом возрасте. И чем раньше приступить к ним, тем будет лучше для организма.