Перелом шейки бедра в пожилом возрасте — симптомы и особенности реабилитации

Частая причина инвалидности в пожилом возрасте — перелом шейки бедра. Его причинами становятся хрупкость костей и проблемы с равновесием и координацией. Травма может привести к смерти, если вовремя не оказать помощь и не начать грамотное лечение.

Плавание в пожилом возрасте — польза и особенности

Общий уровень смертности среди людей, посещающих бассейн, вдвое ниже, чем у тех, кто занимается бегом или ведет малоподвижный образ жизни. Такой вывод сделали ученые из Южной Каролины, на протяжении 32 лет исследуя,  как плавание влияет на организм человека.

Артериальная гипотензия (гипотония) — симптомы, причины, диагностика

Четверть населения мира, в том числе 3 миллиона россиян, страдают от артериальной гипотензии. Цифры статистики не соответствуют реальной картине, так как симптомы пониженного давления люди часто принимают за обычную усталость и не обращаются к врачу. Это может привести к негативным последствиям.

Старческий маразм — причины, симптомы, профилактика

В современной медицине диагноза “старческий маразм” не существует. Ранее под этим устаревшим термином понимали когнитивные нарушения, проявляющиеся у пожилых.

Атеросклероз у пожилых людей

Это болезнь сосудов и артерий, которая возникает из-за нарушения обмена жиров и углеводов.

Артрит коленного сустава — причины, симптомы и варианты лечения

Артрит коленного сустава – это воспалительный процесс, который проявляется болью, отеками, скованностью движений и ограничением его подвижности. В зону поражения попадают суставная капсула, ее внутренняя оболочка и хрящи. Воспаление может затронуть один сустав или распространиться на несколько. Острый артрит превращается в хронический, когда суставная боль не проходит дольше трех месяцев.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Самый крупный сустав в организме – тазобедренный. Именно на него приходится около 40 % нагрузки на тело. С возрастом сустав изнашивается и больше не может полноценно выполнять важные функции, что ограничивает движения и ухудшает качество жизни.

Неприятный запах пожилого человека: как успешно с ним бороться

Пожилой возраст сопровождается не только ухудшением физического и психического состояния человека, но и появлением специфического неприятного запаха тела. Он присущ квартирам и домам, где живет пожилой человек.

Недержание мочи: есть ли выход?

Проблема недержания мочи у пожилых имеет медицинский, психологический и медико-социальный аспекты. Больные, которые столкнулись с этим, предпочитают скрывать состояние: утаивают проблему от близких людей, лечащего врача.