Как сохранить молодость суставов

Патологии опорно-двигательного аппарата молодеют, но все равно чаще всего к врачам по поводу проблем с суставами обращаются именно люди пожилого возраста.

Деменция с тельцами Леви: особенности и уход

Симптомы деменции с тельцами Леви включают в себя когнитивные расстройства, изменения в восприятии и моторные нарушения. Это дегенеративное неврологическое заболевание, которым чаще всего страдают люди пожилого возраста.

Отеки ног в пожилом возрасте — причины и способы борьбы

Отечность не является самостоятельной болезнью, это симптом, который может свидетельствовать о различных нарушениях в работе организма.

Особенности питания при рассеянном склерозе

Специальная диета при рассеянном склерозе поможет снизить риски серьезного поражения нервной системы и обеспечить полноценное действие лекарственных препаратов.

Как помыть лежачего больного

Больные, прикованные к постели, часто страдают от пролежней и язв. Особенно подвержены подобным проблемам лежачие пожилые, так как их организм ослаблен и уязвим для инфекций, а кожа утратила упругость и защитные функции.

Как отличить деменцию от забывчивости

Свыше 55 миллионов человек в мире страдают старческим слабоумием. По прогнозам ВОЗ, через три десятилетия количество пациентов с этой патологией вырастет на 152%.

Сосудистая деменция — симптомы, причины, диагностика, особенности ухода

Каждый пятый человек, у которого наблюдаются когнитивные нарушения, страдает от сосудистой деменции. Диагноз — второй по распространенности сразу после болезни Альцгеймера.

Особенности ухода за пожилыми людьми с сахарным диабетом

Сахарный диабет – эндокринное заболевание хронического характера, при котором нарушается усвоение глюкозы вследствие абсолютного или относительного недостатка инсулина.

Микроинсульт — причины, симптомы, особенности восстановления

Под термином микроинсульт понимают нарушение мозгового кровообращения, сопряженное с повреждением мелких капилляров и сосудов. Фактически состояние не отличается от обычного инсульта, разница заключается лишь в объеме пораженных сосудов и мозговой ткани.