Тест на деменцию: как вовремя определить

Когда близкий пожилой человек начинает «чудить», это может свидетельствовать о развитии возрастной деменции. Важно вовремя определить заболевание для того, чтобы своевременно начать лечение. Это поможет замедлить развитие заболевание и предотвратить или отсрочить утрату личности. Однозначно установить наличие деменции помогут классические тесты, для прохождения которых не требуется специальных приспособлений или временных затрат.

Как похудеть после 60

Некоторые скажут, что после 60 лет женщине похудеть нереально – обмен веществ замедляется, эффективность работы внутренних органов снижается, да и былой подвижности уже нет. Однако это не так: привести тело в норму можно в любом возрасте, главное – желание.

Выступление волонтеров

12 ноября в одном из пансионатов сети "Теплые Беседы" состоялось выступление артистов-волонтеров

Альтернатива домам престарелых

Частный пансионат для пожилых – комплексное решение проблем ухода и лечения, повышение уровня жизни, современные методы лечения и увеличение вслед за этим продолжительности жизни способствуют росту числа пожилых людей. Хорошая тенденция, но многие из лиц пожилого и старческого возраста нуждаются в психологической поддержке, квалифицированной медицинской помощи и постоянном уходе.

Синдром Плюшкина у пожилых, как бороться

Синдром Плюшкина – нарушение поведения, связанное с собиранием большого количества ненужных предметов и вещей в своём доме. Встречаются и другие названия болезни: Сидром Диогена, сидром старческого убожества. Люди, страдающие этим нарушением, чаще всего даже не осознают проблемы.

Как преодолеть осеннюю депрессию в пожилом возрасте?

Осень - время увядания и затухания природы. Людям пожилого возраста это время года напоминает о том, что их жизнь тоже клонится к закату. Их не радуют последние теплые дни, яркие краски осени. А когда начинаются осенние дожди, небо становится серым и мрачным, наступают первые холода, то многие пожилые люди становятся беспокойными и раздражительными.

Рассеянный склероз и его признаки

Рассеянным склерозом в медицинских кругах называется такое хроническое заболевание, при котором поражается спинной и головной мозг. В качестве основной причины ученые назвали сбои в работе иммунной системы. Как только они возникают в иммунной системе, лимфоциты начинают активно проникать в разные зоны мозга, в результате чего разрушается миелиновая оболочка, являющаяся естественной защитой для нервных волокон. В результате такого проникновения в головной и спинной мозг клеток иммунной системы (лимфоцитов) нервные ткани постепенно начинают заменяться соединительными.

Как менять памперсы для взрослых

Для людей, которые в силу различных обстоятельств, вынуждены находиться в лежачем положении и не могут самостоятельно себя обслуживать, часто возникают проблемы личной гигиены. На полках в аптеках можно наблюдать большой ассортимент гигиенических средств и белья, рекомендованных для людей с тяжелыми заболеваниями и проблемами мочеиспускательной системы

Старческая депрессия

По статистике, проявления этого заболевания в различной степени и вариациях, присутствуют почти у половины пожилых людей. Ведь в преклонном возрасте, организм подвержен не только развитию соматических заболеваний, но и страданий плана душевного. Ведь недаром пожилых людей сравнивают с детьми. Они становятся такими же капризными, избыточно эмоциональными, порой крайне эгоистичными.