Восстановление когнитивных функций после инсульта

Восстановление когнитивных функций после инсульта

string(4) "2022"
string(4) "2024"

Обширный инсульт очень опасен, так как после него регистрируют широкий спектр осложнений. То, насколько хорошо и быстро пациент будет восстанавливаться после приступа, напрямую зависит от реабилитации. Независимые исследования доказывают, что пожилые люди, которые прошли профессиональную программу восстановления после инсульта, чувствуют себя гораздо лучше, чем те, кто игнорировали рекомендации врачей. Чем раньше будет начата постинсультная реабилитации, тем больше шансов восстановить утраченные когнитивные способности.

Виды реабилитационных программ

Профессиональная постинсультная терапия включает множество разных подходов. В современной медицинской практике используют два метода реабилитации после инсульта:

  1. Восстановительный. В процессе терапии больной будет стараться восстановить утраченные навыки. Примеры включают упражнения на память, ситуационные игры, направленные на улучшение концентрации и внимания.

  2. Компенсационный. Обычно он включает ЛФК, а также совместное выполнение простых повседневных задач по-новому.

Очень важно не игнорировать помощь профессионалов. Ведь восстановление после инсульта в домашних условиях может ухудшить ситуацию.

восстановление двигательных функций

Какие когнитивные нарушения можно устранить

Семейный врач может дать лишь общие советы перенесшим инсульт пожилым. В специализированных клиниках с одним пациентом одновременно работают терапевты, логопеды, неврологи, психологи. Не существует универсального подхода к реабилитации. Программа адаптируется к потребностям в индивидуальном порядке. Обычно терапия направлена на улучшение одного или нескольких навыков из списка:

  • внимание

  • понимание

  • рассуждение

  • решение проблем

  • многозадачность

  • обработка и запоминание информации

  • принятие решений

  • самоорганизация

  • планирование

  • общение (письменное, устное, невербальное)


В целом реабилитационная терапии основана на концепции восстановления нейронных связей. Доказано, что мозг может изменяться и приспосабливаться к новым условиям на протяжении всей жизни человека. Поэтому врачи стараются подобрать упражнения, которые укрепят существующие связи или создадут новые.

Очень важно выполнять все рекомендации. Пожилые люди обычно забывают о предписаниях либо им требуется постоянная помощь родственников. Вот почему наиболее целесообразно определить перенесшего инсульт пожилого в специализированный пансионат хотя бы на период реабилитации. В таких учреждениях разработаны восстановительные программы постинсультной реабилитации, организованы занятия с логопедами, физиотерапевтами. Также пожилым постояльцам оказывают помощь в повседневной деятельности, такой как прием пищи, питье, одевание, купание. Если были назначены лекарства, то сиделки проконтролируют прием медикаментов в правильной дозировке и в нужное время.

упражнения после инсульта

Как помочь пожилому человеку восстановиться после инсульта

Перед выпиской из больницы пациенту или членам его семьи выдают индивидуальные рекомендации и направления к профильным специалистам. Так как большинство больных возвращается домой, то занятия после инсульта предлагают проходить амбулаторно. Пожилому человеку предлагается самостоятельно посещать логопедов, эрготерапевтов и других врачей, специализирующихся на реабилитации. Чтобы достичь значительных результатов, придется проводить в больничных кабинетах по несколько часов в день. Далеко не все пожилые люди могут самостоятельно посещать врачей после приступа, поэтому родственникам приходится тратить свое время или нанимать сопровождающее лицо.

Чтобы сократить срок восстановления близкого, перенесшего инсульт, и не отказываться от собственной личной жизни, работы, родственникам также предлагают рассмотреть вариант оформления договора с пансионатом, специализирующимся на восстановлении после инсульта. В хороших домах престарелых сиделки не просто помогают больному справляться с повседневными базовыми потребностями, но и проводят ЛФК, выполняют упражнения для реабилитации после инсульта. Также в пансионатах обычно установлены тренажеры, имеются дидактические материалы для занятий. При этом родственники могут организовывать дополнительные консультации с врачами. Сиделки имеют медицинское образование, поэтому смогут грамотно следовать всем назначениям.

Врачи дают неоднозначный ответ на вопрос, можно ли восстановиться после инсульта в домашних условиях. С одной стороны, пожилые люди чувствуют себя спокойнее в привычной обстановке. С другой — при серьезном нарушении когнитивных функций прежняя жизнь становится невозможной. Если участие родственников в ежедневных делах невозможно, то и результативность прописанной терапии сводится к нулю. Без специального образования и высокого уровня стрессоустойчивости очень сложно заниматься с больным человеком в интенсивном режиме. Даже профессиональные медицинские работники «выгорают».

Тем не менее, домашние занятия могут быть эффективны для реабилитации после микроинсульта. Если есть проблемы только с одним навыком, а пожилой человек, перенесший удар, все еще может себя обслуживать, можно справиться и без посторонней помощи. Главное последовательно выполнять все выданные рекомендации и не забывать хотя бы раз в месяц отслеживать прогресс вместе с лечащим врачом.


Данная статья носит исключительно ознакомительный характер в информационных целях, точный диагноз может поставить только врач.