ТОП 5 полезных гаджетов для пожилых людей

ТОП 5 полезных гаджетов для пожилых людей

string(4) "2021"
string(4) "2024"

Рынок электроники и медицинских приборов не стоит на месте, развивается параллельно с техническим прогрессом. И если ранее основная целевая аудитория для которой создавались устройства была представлена молодыми людьми, чей возраст не превышал 30 лет, то сегодня рынок предлагает массу интересных гаджетов и приспособлений для более старшего поколения.

1. Современные слуховые аппараты для пожилых

Согласно статистике, во всем мире насчитывается 466 миллионов человек, у которых диагностированы заболевания органов слуха. Облегчить общение бабушек и дедушек можно, если подарить им современные слуховые аппараты, в которых есть функция эффективного шумоподавления. Инновационные устройства, которые связывают аппараты с электронными устройствами посредством Bluetooth технологии, выделяют нужный звук из окружающего шума, благодаря чему престарелый человек может четко слышать необходимую информацию.

слуховые аппараты.jpg

2. Средства от пролежней

Еще одно инновационное устройство по уходу за пожилыми людьми – это SEM Scanner. Главная особенность прибора состоит в том, что оно способно обнаружить пролежни на теле лежачих больных за 10 дней до их появления. Благодаря этому врачи могут принять адекватные меры, которые позволят изменить ситуацию.

SEM Scanner.jpg

Другим устройством, позволяющим предотвратить образование пролежней, признается гибкий датчик. Посредством прохождения электричества через ткани определяется место, где сосредоточена основная масса поврежденных клеток. Принцип его работы прост – чем больше ткани пропускают электричества, тем хуже их состояние.

3. Устройства для ванны для пожилых людей

Для безопасного купания пожилых людей на рынке предлагается несколько многофункциональных устройств: 

  • Гигиенический стул – устройство по уходу за пожилыми людьми, которое имеет удобный U-образный гигиенический вырез. Благодаря этому приспособлению можно спокойно осуществлять гигиенические процедуры, при этом не тревожа пожилого человека. Еще один плюс – возможность регулировки стула по высоте.

гигиенический стул.jpg

  • Насадка на унитаз для пожилых с переломом шейки бедра. Конструкция позволяет престарелому человеку ходить в туалет, при этом не смещая сустав в месте перелома. Благодаря системе маломобильные люди справляют нужду в полустоячем положении, что минимизирует любые движения в тазобедренном суставе. Это является залогом успешной реабилитации после операции. В комплектацию входят поручни, что очень удобно для пенсионеров, которые не хотят, чтобы им помогали в повседневной жизни.

4. Устройство для подъема с пола пожилых людей

Уход за лежачими больными сложен, поэтому требует использования дополнительных устройств и конструкций, которые помогают поднять с пола или с кровати престарелого человека.

  • Скользящая простыня в виде трубы – простое устройство, созданное из суперскользящей ткани. Благодаря этому незатейливому приспособлению можно удобно и в комфорте перемещать лежачих больных, не доставляя им боль и дискомфорт.

подъемник.jpg

  • Гидравлические подъемники – это универсальные устройства для пожилых, которые не могут самостоятельно перемещаться по квартире. Несмотря на гидравлический привод, вся манипуляция проходит гладко, комфортно и безопасно.

5. Кнопка жизни – умные часы

Рейтинг «Лучшие медицинские гаджеты для пожилых людей» невозможно представить без умных часов. Эта технология позволяет детям и внукам, которые проживают отдельно от своих бабушек и дедушек, контролировать состояние их здоровья и самочувствия. Гаджет автоматически измеряет артериальное давление, частоту пульса, а также через приложение отправляет экстренное сообщение родственникам, если пожилой человек упал.

Подобные гаджеты для стариков могут быть оснащены кнопкой SOS. Для вызова скорой помощи достаточно нажать «кнопку жизни», после чего уведомления автоматически поступят диспетчерам. Об экстренной ситуации будут оповещены и родственники, что позволит оказать пожилому человеку необходимую помощь. Эта функция платная – тарифы зависят от бренда умных часов. Средняя стоимость услуги – 5990 рублей.

кнопка жизни.jpg

Полезные гаджеты для пожилых людей призваны облегчить состояние лежачих и маломобильных пенсионеров, которые не могут жить привычной жизнью. Безусловно, не все из них имеют низкую стоимость, но они обеспечат комфорт и безопасность любимым родственникам в их золотые годы.


Данная статья носит исключительно ознакомительный характер в информационных целях, точный диагноз может поставить только врач.