Как помочь пожилым родственникам с дистанционными покупками?

Как помочь пожилым родственникам с дистанционными покупками?

string(4) "2021"
string(4) "2024"

Как помочь пожилым родственникам с дистанционными покупками?

Покупка продуктов, одежды, предметов интерьера и техники в интернет-магазине стала обыденностью для молодой аудитории. Доля посетителей онлайн ресурсов среди пожилых людей еще не так велика. Хотя именно покупки дистанционным способом способны решить многие проблемы ваших близких.

Онлайн и оффлайн покупки

С возрастом такие простые вещи, как обычный поход в магазин, перерастают в серьезное значимое событие. Из-за слабого здоровья пожилым людям сложно посещать не только огромные супермаркеты, но и небольшие магазинчики. Если раньше походы за продуктами приносили удовольствие, то теперь суета торговых залов вызывает только раздражение.

Довольно часто покупателям в возрасте кажется, что все продавцы куда-то спешат. В свою очередь работники ритейла, пытаясь разговаривать с пожилыми покупателями, обращаются к ним снисходительно. Продавцы вдруг начинают говорить медленно и подчеркнуто громко, чем еще сильнее раздражают старшее поколение.

онлайн покупки.jpg

Покупки через интернет для аудитории 55+ востребованы по разным причинам. Пожилому человеку:

  • не нужно никуда ходить;

  • не требуется поднимать тяжелое;

  • никто не торопит с выбором и не заставляет сразу принимать решение.

Громкая музыка в торговом зале, мелкие буквы на ценниках, огромные площади современных маркетов приводят в замешательство престарелых покупателей. Старики зависают рядом с полками и мучительно пытаются найти нужный товар. Наши бабушки и дедушки могут подолгу пересчитывать мелочь на кассе, вызывая неодобрение стоящих за ними в очереди людей. Кроме того, после магазина людям старшей возрастной группы нужно найти силы, чтобы донести тяжелые сумки до дома. В этом смысле покупка товара онлайн гораздо комфортнее и удобнее.

Старшее поколение, один раз совершив интернет-покупки онлайн, сразу оценивает плюсы этого сервиса:

1. На сайте можно рассмотреть все представленные товары, внимательно изучить состав и цены, сравнить с другими товарами.

2. Покупка совершается без очередей, сидя дома на диване. Не нужно тратить весь день на поход по магазинам. Можно, наоборот, целый день с удовольствием заниматься шоппингом и при этом совсем не устать.

3. Вопросы по характеристикам и другим особенностям товаров можно обсудить с онлайн-консультантами. При необходимости специалисты помогут оформить заказ.

4. Доставку заказа можно назначить на удобное время. По прибытию курьеры терпеливо подождут, пока ваша бабушка или дедушка подойдут и откроют дверь.

Как оплачивать покупки в интернете?

Если ваш близкий хочет самостоятельно делать заказы, то ему потребуется карта для покупок в интернете. Для этих целей подходят любые банковские карты. Чтобы обезопасить пожилого человека можно оформить отдельную карту специально для онлайн-шопинга с определенным лимитом денежных средств. Вам необходимо научить пожилого родственника работе с гаджетами, а также помочь установить необходимые приложения для покупок.

Если пожилому человеку уже сложно разобраться с работой в приложении, покупка продуктов через интернет осуществляется вами самостоятельно. Заказ при этом оформляется с доставкой по нужному адресу.

Особенности онлайн-покупок

онлайн покупки.jpg

Кроме продуктов, через интернет можно заказать домой необходимые медицинские препараты и вещи, сделать подарки любимым внукам и приобрести бытовую технику.

Заказанные через интернет обувь и одежда спокойно примеряются в домашней обстановке. Если что-то не подошло, осуществляется возврат дистанционной покупки.

Покупка лекарств через интернет с доставкой особенно актуальна для людей в возрасте. Как известно, среди посетителей аптек не так много здоровых людей. А в условиях пандемии только дистанционные заказы будут безопасны. Они смогут оградить родных и близких от возможного заражения.

Готовка – это еще один важный момент, который иногда упускают родственники. Престарелым людям трудно самостоятельно готовить себе разнообразные блюда, поэтому они начинают питаться очень скудно и однообразно. 

Заказ готовой еды с доставкой решит и эту проблему. Например, на сайте https://delivery.teplye-besedy.ru/ есть специально разработанное меню для пожилых людей. Представленные блюда обладают оптимальным соотношением БЖУ, соответствуют ГОСТу и обеспечивают необходимую калорийность. Приготовление ведут профессиональные повара на специализированной кухне. Заказ оплачивается через интернет, а доставка онлайн-покупок выполняется бесконтактным способом в выбранное вами время. Кроме того, ваши близкие получат по-настоящему вкусную и разнообразную домашнюю еду.

Данная статья носит исключительно ознакомительный характер в информационных целях, точный диагноз может поставить только врач.