Коронавирус: почему в пансионате безопасно?

Коронавирус: почему в пансионате безопасно?

string(4) "2020"
string(4) "2024"

Коронавирус 2020

Вирус COVID-2019 стремительно продолжает распространяться по миру. Крупные очаги заражения зафиксированы уже не только в Китае, но и в Италии, Германии, Франции, Иране и других странах.

России до сих пор удается сдерживать распространение опасного заболевания. По распоряжению правительства Москвы больницы переведены в режим повышенной готовности, в срочном порядке освобождаются и оборудуются помещения на случай вспышки инфекции. Кроме того, закрыта граница с Китаем, отменена часть авиарейсов, а в аэропортах введена система контроля прибывающих пассажиров.

Как не заболеть коронавирусом — рекомендации Минздрава и Роспотребнадзора

Роспотребнадзор разместил рекомендации как избежать заражения новым вирусом.

В качестве мер предосторожности специалисты рекомендуют использовать маски, а также чаще мыть руки, особенно после посещения людных мест. Кроме того, рекомендуют пить бутилированную воду и употреблять термически обработанную пищу. Важно также избегать контакта с животными.

Минздрав выпустил временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции» скачать

Пожилые в группе риска?

Согласно статистике больше всего риску заболевания подвержены пожилые люди, а из-за сопутствующих заболеваний среди них выше процент летальных исходов.

Как не заразиться коронавирусом пожилому

По данному вопросу мы получили комментарий от Александра Сергеевича Григорьева, глав. врача клиники Авангард:

Риск заболеть действительно существует и пожилым людям необходимо соблюдать осторожность. В данном случае пансионат для пожилых будет выступать наиболее безопасным местом, по сути, постояльцы там находятся в карантине».

В чем именно заключается безопасность в пансионатах для пожилых:

  • персонал работает вахтами и не покидает пансионат в течении 45 дней, а значит отсутствует риск заразиться в общественных местах и стать разносчиком вируса 
  • вся еда готовится непосредственно в пансионатах перед подачей 
  • продукты поставляются проверенным поставщиком с сертификатами 
  • ежедневный контроль здоровья, раз в неделю осмотр врача 
  • невозможность нахождения на территории пансионатов посторонних людей 
  • влажная уборка, кварцевание и дезинфекция помещений 2 раза в день

Посетители с явными признаками респираторных заболеваний на территорию пансионатов не допускаются!

Будьте здоровы!

Данная статья носит исключительно ознакомительный характер в информационных целях, точный диагноз может поставить только врач.