Как выбрать сиделку для пожилого человека

Как выбрать сиделку для пожилого человека

string(4) "2019"
string(4) "2024"

Пожилые родственники часто требуют ухода и помощи в повседневной жизни. Это сложная задача, которая требует огромного терпения, свободного времени, специальных навыков. Не у каждого получается уделить необходимое внимание близким людям в возрасте. Единственным выходом для многих становится поиск сиделки для пожилого человека.

Что нужно учесть при выборе сотрудника

Прежде чем начать искать подходящую сиделку, необходимо настроить человека, поговорить с ним, учесть его пожелание и физическое самочувствие. Помощь специалистов может понадобиться для разных целей:

  • Для прогулок;
  • Для контроля своевременного приема лекарств и соблюдения диеты;
  • Для помощи в быту;
  • Для проведения гигиенических процедур и многого другого.

Справиться с поставленными задачами может только ответственный специалист, готовый правильно действовать в стрессовой ситуации. Также важна психологическая устойчивость человека, поскольку уход за пенсионерами является сложным. Существует несколько групп наемных работников.

Компаньонка

Компаньонка востребована среди одиноких людей, которым не хватает внимания и заботы. Специалист оказывает психологическую поддержку, мотивирует и вдохновляет подопечного, помогает организовать досуг. Также в обязанности входит регулярное проведение гигиенических процедур, санитарная и медицинская помощь.

Сиделка-домработница

В этом случае сотрудница должна контролировать прием лекарств, выполнять другие санитарные и гигиенические процедуры, обрабатывать кожу от пролежней, если пожилой человек не может самостоятельно передвигаться. Домработница обязана проводить уборку помещения, помогать выходить на прогулки, организовывать досуг.

Медсестра

В этом случае человек должен предоставить подтверждение о получении медицинского образования, поскольку в обязанности входит проведение необходимых манипуляций, выполнение рекомендаций лечащего врача, гигиенические процедуры.

Для пожилого человека большую роль играет моральная поддержка, особенно если рядом не всегда находятся родственники. Ему важно чувствовать себя нужным другим людям, общаться и интересно проводить время.

Где найти сиделку для пожилого человека

Как найти сиделку для пожилого человека и где стоит искать хорошего специалиста? Распространены следующие варианты:

  1. Объявления в газетах. Минус такого варианта в том, что многие размещают в газетах недостоверную информацию, когда надеются найти высокооплачиваемую работу. Поэтому если вы нашли сиделку с помощью подобного объявления, обязательно проверьте ее опыт работы, стаж, попросите предоставить рекомендации от предыдущих работодателей. Пообщайтесь лично и поищите о человеке отзывы в интернете.
  2. Специализированные агентства. Вариант, распространенный в крупных городах. Патронажные службы надежнее, поскольку кандидатов тщательно проверяют. При обращении в агентство специалист предоставляет диплом, рекомендательные документы. Между теми, кто нуждается в помощи сиделки, и агентством заключается договор на конкретный срок. В нем указаны все условия и сколько стоит сиделка для пожилого человека.
  3. Рекомендации знакомых. Не самый надежный вариант, поскольку у каждого пожилого человека свои заболевания и проблемы. И если у одних знакомых сиделка прекрасно справилась с поставленной задачей, в другом случае все может оказаться иначе.

Сиделка - медсестра

Основные обязанности сиделки

Уход за пожилым человеком - тяжелый и ответственный труд, требующий терпения. Необходимо решать медицинские, бытовые, психологические и другие проблемы. Важно постоянно наблюдать за состоянием пациента, чтобы вовремя заметить какие-либо изменения. В число основных обязанностей входит:

  • Покупка продуктов и лекарств;
  • Наблюдение за режимом дня, обеспечение досуга;
  • Смена и стирка постельного и нижнего белья, стирка верхней одежды;
  • Контроль приема лекарств;
  • Наблюдение за физическим и психологическим состоянием подопечного;
  • Организация прогулок, сопровождение;
  • Уборка, готовка полноценного питания;
  • Общение;
  • Помощь во время приема пищи и многое другое.

Не у каждого родственника есть возможность обеспечивать полноценный уход за близким человеком в возрасте. Если не получается самостоятельно обеспечивать комфортные условия для пенсионера, рекомендуем обратиться к специалистам.

Стоимость работы сиделки

Стоимость услуг сиделки зависит от региона. Стандартная цена работы специалиста за час равна 120 рублей. Суточное обслуживание людей в возрасте варьируется от 1000 до 1500 рублей. Средние показатели работы сиделки за месяц достигают 25 тысяч рублей. На стоимость влияют следующие факторы:

  1. График работы и режим. Разовая помощь на несколько часов не выгодна по сравнению с оплатой услуг сиделки за месяц или несколько суток.
  2. Квалификация специалиста. При высокой квалификации и опыте труд оценивается намного дороже. Также нередко требуется доплата за услуги других узких специалистов. Например, фельдшера или психолога.
  3. Специфика работы. Если человек имеет психические расстройства, серьезные травмы, не может самостоятельно ухаживать за собой или есть другие осложнения - это тоже влияет на стоимость. 

Риски при найме сиделки

Когда дома появляется незнакомый человек, даже если это социальный работник, все равно существуют определенные риски. Поэтому следите за работой сиделки, даже если есть доверие. Среди распространенных рисков стоит отметить следующие:

  1. Кража ценных вещей, денег. К сожалению, не все сиделки являются добросовестными сотрудниками. Некоторые люди устраиваются на работу без необходимых рекомендаций или старается скрыть негативные. Чтобы избежать воровства и проверить честность специалиста, можно установить в квартире видеокамеры.
  2. Недобросовестная работа. Постоянный уход за пожилыми людьми требует ответственности, чуткости, внимательности. Нельзя пропускать необходимые медицинские процедуры, питание, процедуры ухода. Проконтролировать деятельность сиделки сложно, поэтому всегда общайтесь с близким человеком, чтобы вовремя узнать, в полном ли объеме сотрудник выполняет свои обязанности.

Главные качества, необходимые специалисту

Прежде чем найти сиделку для женщины или мужчины в возрасте, необходимо внимательно изучить всех кандидатов, в том числе личные качества и предоставленные рекомендации. Хорошая сиделка должна обладать следующими качествами:

  • Внимательность, доброжелательность, желание заботиться о пожилом человеке;
  • Добросовестное отношение к работе, серьезность;
  • Порядочность и трудолюбие;
  • Умение справляться с конфликтными ситуациями;
  • Умение быстро принимать решения в критических ситуациях;
  • Терпение, возможность психологической поддержки и умение мотивировать;
  • Уравновешенность, стрессоустойчивость, тактичность по отношению к подопечному;
  • Понимание беспомощного состояния больного и его принятие;
  • Опыт работы с людьми пожилого возраста, понимание возрастных проблем;
  • Ответственное отношение к поставленным задачам;
  • Желание и возможность обучаться.

Перед принятием специалиста на работу не спешите, изучите письменные или устные рекомендации. Если таковые отсутствуют, попросите контактные данные работодателей и уточните всю информацию лично.

Важно обратить внимание на внешность человека. Опрятность и ухоженный вид — положительная черта. Деликатно поинтересуйтесь, не имеет ли кандидат серьезных заболеваний. Некоторые проблемы могут негативно сказаться на работе, поэтому необходимо знать обо всем заранее, чтобы принять правильное решение. Если родственник не может самостоятельно передвигаться, то потребуется специалист в хорошей физической форме.

Когда пора менять сиделку

Пройдет некоторое время, прежде чем вы узнаете все положительные и отрицательные качества новой сиделки. Иногда сотрудник проявляет себя с первых дней. Рекомендуется внимательно следить за выполнением обязанностей и поведением наемного работника, чтобы вовремя устранить какие-либо ошибки или найти на вакансию другого человека. Сотрудника стоит сразу же заменить в следующих случаях:

  • Несоблюдение рекомендаций врача, отсутствие полноценного обслуживания;
  • Халатное отношение к обязанностям;
  • Воровство;
  • Употребление алкоголя в рабочее время;
  • Грубость, жестокость по отношению к подопечному;
  • Игнорирование просьб и проблем пенсионера, излишняя забота о своей личной жизни во время работы.

Многие люди для контроля деятельности сиделки устанавливают видеокамеры. Это позволяет вовремя узнать о проблемах.

Как максимально избежать рисков

Если вы решили вопрос, где найти сиделку для пожилого человека, и желаете избежать проблем при найме сотрудника к минимуму, рекомендуем придерживаться общих мер предосторожности. Полной гарантии никто не может дать даже в специализированном агентстве, поскольку большую роль играет человеческий фактор. Попросите соседей, знакомых или родственников о помощи. Чаще навещайте пожилого человека, интересуйтесь его делами. Необязательно, чтобы визиты были согласованы. Не забудьте сообщить сиделке о возможных гостях, это имеет большое психологическое влияние.

По возможности проверяйте предоставленные наемным работником документы (дипломы, сертификаты) на подлинность. Не доверяйте постороннему человеку, уберите самые ценные вещи в недоступное место.

Обязательно заключайте официальный договор о приеме специалиста на работу. В документе укажите обязанности обеих сторон, ответственность и другие необходимые данные. Это поможет избежать многих проблем, возникающих в процессе разбирательств.

Большинство специализированных агентств не работают с недобросовестными сотрудниками. Рекомендуем обращаться в такие организации, если они есть в вашем городе. Заранее узнайте о возможности замены наемного работника в случае неисполнения прямых обязанностей. 

Отличие пансионата от сиделки

Если вы не знаете, как выбрать сиделку для пожилого человека, или не хотите сотрудничать с наемным работникам по другим причинам, попробуйте обратиться в специализированный пансионат. Большинство частных современных организаций почти не отличаются от санаториев или гостиниц. В штате сотрудников предусмотрены психологи, медики, сиделки, диетологи, врачи, медицинские сестры. Это позволяет комплексно решать проблемы каждого подопечного и обеспечивать качественный уход. Особенности частных пансионатов в следующем:

  1. Индивидуальный подход к каждому пенсионеру.
  2. Круглосуточное медицинское сопровождение, контроль приема лекарств и соблюдение рекомендаций лечащего врача.
  3. Проживание на любой срок (неделя, месяц, год или пожизненно).
  4. Предусмотрено все необходимое оборудование для комфортного проживания.
  5. Новые знакомства, благоприятная обстановка среди людей одного возраста.
  6. Разнообразный досуг и регулярные прогулки.
  7. Полноценное диетическое питание в соответствии с состоянием здоровья.
  8. Круглосуточный уход, помощь при выполнении гигиенических процедур.

Это основные отличия пансионатов от наемных работников. Что выбрать — зависит от решения родственников и самого пенсионера. Обязательно обсуждайте все действия с близким человеком, чтобы он испытывал положительные впечатления и чувствовал себя нужным.

Данная статья носит исключительно ознакомительный характер в информационных целях, точный диагноз может поставить только врач.