Как справиться с виной перед родственником в пансионате

Как справиться с виной перед родственником в пансионате

string(4) "2022"
string(4) "2024"

Пансионат для пожилых людей – это хорошее решение для многих семей, где есть родственники преклонного возраста, которые уже не могут за собой ухаживать. Там созданы комфортные условия для жизни, круглосуточно осуществляется профессиональный уход за постояльцами. Однако иногда препятствием для оформления родителей в дом престарелых становится чувство вины, даже в том случае, когда дети понимают, что это единственно правильное решение.

Когда переселение родственника в пансионат является необходимостью

Каждой семье решение переселить пожилого родителя в пансионат дается с большим трудом. К сожалению, в нашей стране сложился стереотип, что это непорядочно, нечестно по отношению к престарелому родственнику. Однако есть ситуации, когда это действительно необходимо.

Люди, дожившие до преклонного возраста, больше не в состоянии ухаживать за собой, выполнять элементарные гигиенические процедуры, полноценно питаться. Если пожилой человек прикован к кровати или инвалидному креслу, возрастает риск травм, при этом ежедневное посещение родственников не является выходом из положения.

Престарелые люди часто становятся жертвами мошенников, оставаясь дома, когда остальные члены семьи уходят на работу. Кроме этого, они часто забывают принять вовремя жизненно необходимые препараты, уходят гулять и пропадают на несколько дней, оказываясь на незнакомой улице в одиночестве, подвергают дом опасности, оставляя включенными электроприборы.

Зачастую уход за пожилым родственником невозможен, поскольку у членов семьи нет опыта, специальной медицинской подготовки, а иногда – оборудования. Пожилые люди могут представлять опасность для своей семьи, особенно для детей, вследствие развившегося старческого слабоумия.

Деменция – серьезное заболевание, которое требует профессионального ухода и круглосуточного наблюдения подготовленного персонала. Бабушка или дедушка в дементном состоянии может нанести психологическую травму ребенку, которому невозможно объяснить причину агрессивного поведения некогда любящего и заботливого родственника.

Именно в таких сложных случаях следует принять решение о сдаче родителей в пансионат. Никакой домашний уход или опытная сиделка не смогут обеспечить должный технический уровень жизни пожилому человеку в тяжелом физическом состоянии.

В доме престарелых сотрудники не только осуществляют круглосуточный контроль за постояльцами, но и помогают им вести активную жизнь по мере возможности, общаться с другими жителями пансионата, а также ежедневно создают позитивный настой, находя для каждого интересное занятие по душе.

любимая бабушка

Почему дети испытывают чувство вины

Частный пансионат для пожилых людей – распространенная практика во многих западных странах. Она действует несколько десятилетий. По достижении возраста, когда пожилому человеку становится трудно справляться с ежедневными делами самостоятельно, его переселяют в подходящий пансионат. Такая модель значительно продлевает жизнь пенсионера, а зачастую позволяет жить активной полноценной и интересной жизнью.

Понимая, что данная мера является вынужденной, дети зачастую все равно испытывают глубокое чувство вины, с которым невозможно справиться. Оно возникает в разных ситуациях:

  • сложно признать, что справиться самостоятельно не удалось

  • страх осуждения со стороны соседей, знакомых, а иногда даже близких друзей

  • непринятие факта, что переезд родителя необходим для него самого

  • стереотип, что дома гораздо комфортнее

В первую очередь нужно подобрать пансионат с хорошей репутацией. Он должен отвечать вашим представлениям о комфорте. Когда переезд состоится, важно подумать о себе. При необходимости можно обратиться к психологу.

досуг в пансионате

Как справиться с чувством вины

Вина перед родителями никого не сделает счастливее. Необходимо работать с этим чувством. Чаще навещайте родственника, звоните, интересуйтесь его состоянием. Дайте понять, что вы все равно рядом, помните его, любите и по-прежнему переживаете о его состоянии.

Огромное значение имеет общение с родственниками других постояльцев. Взаимная помощь, добрый совет и участие помогут в период особой грусти и уныния. Вполне возможно, что они смогут подсказать свои методы борьбы с чувством вины перед родителями.

Еще один совет: откровенно поговорите о своих переживаниях с персоналом пансионата. Они опытны и обязательно найдут для вас правильные слова и аргументы.

Иногда нужно заставить себя взять паузу и постараться на время забыть о переживаниях. Пообещайте себе вернуться к этой проблеме позже, например, через месяц. В течение этого времени как можно чаще наведывайтесь в пансионат, созванивайтесь с родителем, интересуйтесь не только его здоровьем, но и настроением.

Даже если изначально родственники были негативно настроены на переезд, не понимая, как родные дети могут сдать родителей в дом престарелых, в дальнейшем, после периода адаптации, их мнение может измениться. Дело в том, что современные пансионаты для проживания пожилых людей позволяют им жить полноценной жизнью – заниматься любимым делом, гулять, общаться с ровесниками. Если дома они были лишены этого, проживание в пансионате им придется по вкусу. Когда вы поймете, что родители довольны, чувство вины исчезнет.

Оформить родителя в дом престарелых не составит труда. Позвоните в пансионат и забронируйте проживание. Предварительно запишитесь на экскурсию, чтобы убедиться в комфорте учреждения и в том, что вы отдаете близкого вам человека в надежные руки.


Данная статья носит исключительно ознакомительный характер в информационных целях, точный диагноз может поставить только врач.