Как разблокировать седалищный нерв

Как разблокировать седалищный нерв

string(4) "2024"
string(4) "2024"

Этот нерв представляет собой самый длинный пучок аксонов человеческого организма. Он затрагивает значительную область тела, так как располагается в зоне пояснично-крестцового отдела позвоночника, ягодиц, задней части бедра и верхней части ноги.

Защемление представляет собой состояние, при котором нерв сдавливается (оно также называется ишиас). Сопровождается болью, покалываниями слабостью и онемением. Часто к состоянию приводят такие проблемы как: грыжа межпозвоночного диска, остеоартрит, а также различные травмы спины.

Симптомы защемления седалищного нерва

Для выявления заболевания врач может использовать различные методы, включая осмотр, анамнез, а также магнитно-резонансную или компьютерную томографию. Диагностирование можно провести на основе следующих симптомов:

  • неприятные ощущения в пояснице, ягодичной зоне, задней стороне бедра или голени;
  • дискомфорт во время сгибания колен, сведения ног или в процессе других движений;
  • слишком активное потоотделение;
  • повышение температуры тела;
  • мурашки в конечностях или их онемение;
  • общее недомогание, апатия и слабость.

Обычно боль усиливается при движении, кашле, чихании. Многие пациенты жалуются и на изменения оттенка кожного покрова на поврежденном участке.

Симптомы защемления

Причины защемления

Воспаление седалищного нерва чаще всего возникает из-за заболеваний позвоночника, например, остеохондроза, смещения позвонков, межпозвоночной грыжи диска. Причины ишиас может иметь следующие:

  • артроз тазобедренных суставов;
  • воспаление сухожилий, связок;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • переохлаждение, например после пребывания на сквозняке;
  • инфекционные заболевания: грипп, туберкулез, тиф, малярия, сифилис и другие.

Также нейропатия часто развивается при резко возникшем сокращении грушевидной мышцы, которая проходит через весь таз и играет ключевую роль в движении бедра. 

В группе риска, находятся как женщины, так и мужчины в возрасте 45–65 лет. Нередко болезнь диагностируется у людей, имеющих лишний вес и недостаточную физическую активность.

Что делать, если болит седалищный нерв

Признаки ишиаса зачастую настигают людей внезапно, поэтому еще до обращения к специалисту можно попробовать самостоятельно оказать себе первую помощь. Для этого необходимо лечь на спину или на тот бок, в котором не ощущается дискомфорт и постараться на некоторое время ограничить двигательную активность, чтобы избежать проявления боли. Также следует на время отказаться от растирания тех зон, в которых возникают неприятные ощущения. Это может усилить воспаление и привести к ухудшению состояния. После купирования боли в домашних условиях следует запланировать визит к врачу для постановки точного диагноза и назначения последующей терапии.

Виды лечения

В процессе консультации врач старается выяснить первопричину возникновения описанной проблемы, поэтому отправляет пациента на УЗИ, КТ, МРТ. Также он выписывает направление на общий и биохимический анализ крови. На основе их результатов и обнаруживают причину.

Назначается прием лекарственных средств и витаминных комплексов. Прописываются также физиотерапевтические процедуры и ЛФК. Эффективным способом устранения защемления считается санаторно-курортное лечение, включающее электрофорез и различные бальнеологические процедуры.

Когда нет желаемого эффекта от консервативной терапии, прибегают к хирургическому вмешательству. Показаниями к операции считаются запущенные хронические формы остеохондроза или же опухоли либо абсцессы.

Виды лечения

Как разблокировать седалищный нерв — упражнения

Лечебную гимнастику можно делать только после консультации со специалистом. Обычно все движения направлены на постепенную реабилитацию и восстановление двигательной активности. Также достаточно эффективными считаются комплексы для улучшения гибкости, снятия напряжения в зоне копчика, ягодиц и бедер.

Ниже описаны основные упражнения при защемлении седалищного нерва, которые помогут избавиться от ограничений подвижности и дискомфорта:

  1. Лежа на спине, согните одну ногу в колене и положите стопу этой конечности на противоположное колено. Затем медленно потяните его в направлении плеча по диагонали до появления легкого растяжения в области ягодиц. Данную позицию следует удерживать 15-30 секунд, а потом повторить упражнение на другой стороне.
  2. Сидя на полу наклонитесь вперед, пытаясь достать руками до ступней, скручивая тело. Удерживать позицию нужно 15-30 секунд, затем можно возвращаться в исходное положение.
  3. Лежа согните колени и прижмите их к груди. Удерживайте эту позу на 15-30 секунд, затем медленно вернитесь в исходное положение

Также нужно позаботиться об укреплении мышц живота и спины, необходимом для улучшения поддержки позвоночника. Упражнения на растяжку можно выполнять стоя у стены и отводя таз в сторону, удерживать позицию необходимо на протяжении 15-30 секунд. Эффективной будет и ежедневная зарядка, включающая стойку и подъемы на носках.

Перед началом любой программы обязательно требуется консультация физиотерапевта. Именно он подберет комплекс, подходящий конкретному человеку. Важно следовать всем инструкциям и ограничениям, составленными специалистом по реабилитации.

Пребывание в пансионатах для пожилых людей с проведением ЛФК (лечебной физкультуры и гимнастики) имеет множество преимуществ, как для физического, так и для психологического здоровья. Квалифицированный персонал, специализирующийся на реабилитации и заботе о пожилых людях. При проведении ЛФК в пансионате принимаются во внимание индивидуальные потребности и особенности человека. Тренировочные программы разрабатываются с учетом возраста, состояния здоровья, подготовки и наличия хронических заболеваний. Регулярные занятия физкультурой и гимнастикой помогают укрепить организм, улучшить гибкость и координацию движений, а также поддерживать оптимальный уровень активности. Это особенно важно для пожилых людей, так как способствует их мобильности и независимости от посторонней помощи. 

Данная статья носит исключительно ознакомительный характер в информационных целях, точный диагноз может поставить только врач.