Идеи полезных подарков для пожилых людей

Идеи полезных подарков для пожилых людей

string(4) "2021"
string(4) "2024"

Подобрать подарок пенсионеру достаточно сложно. Даже на прямой вопрос старики обычно отвечают «мне ничего не нужно». Но приходить с пустыми руками на праздник или в гости просто неприлично. Конечно, лучшие подарки пожилым людям — внимание и время, проведенное вместе. Но некоторые материальные презенты могут сделать жизнь престарелых родственников проще, интереснее и веселее. Ознакомьтесь с нашими подборками, и вопрос «Что подарить пожилым?» отпадет сам по себе.

Подборка идей веселых и развивающих презентов

У людей пожилого возраста появляется много свободного времени. Оказывается, что люди «старой закалки» провели почти всю жизнь в трудах и не умеют развлекать себя. Правильно подобранные презенты помогут скрасить одиночество, а также сохранят остроту ума. 

Можно подарить:

  • картину, которую необходимо нарисовать по номерам;

  • крупные пазлы для взрослых;

  • коллекционные шахматы или нарды.

Еще один вариант для любителей семейных вечеров — игра «Эрудит» с крупными фишками. Старики будут рады собраться с друзьями или членами семьи и вспомнить слова (а может, и узнать новые).

Тем, кто ищет, чем порадовать пожилого человека, можно посоветовать оцифровать старые фотографии. Наверняка у пожилых людей скопились целые фотоальбомы. Но бумажные версии могут легко потеряться или банально повредиться. А ценные кадры времён молодости важно сохранить и донести до потомков. Потратьте время на сканирование и реставрацию фотокарточек. Теперь, даже если старику придётся отправиться в дом престарелых, вся его история не пропадет, а уместится в один гаджет. Если есть настроение и навыки владения простейшими редакторами, то можно создать видео с фотоподборкой и ностальгической музыкой.

Идеи подарков для пожилых людей

Полезные уютные подарки

Обычно старики ведут не слишком активный образ жизни, проводят много времени в постели. Почему бы не сделать их пребывание дома более комфортным. Особенно важно иметь уютные оригинальные вещи тем, кто живет в пансионате или реабилитационном центре. 

  • Гравитационное одеяло.

Утяжеленные одеяла только набирают популярность. Уже известно, что подобные модели обладают успокаивающим действием, снимают стресс. Правда нужно учитывать, что вес одеяла может достигать 10 килограмм. Если возможно, обратитесь в салон вместе с пожилым человеком. Консультант подберет оптимальный вариант, который не будет мешать спать, а наоборот, избавит от бессонницы.

  • Простынь с подогревом.

Зачастую у пожилых людей замедлен обмен веществ и нарушено кровообращение, в результате даже в теплом помещении они могут мерзнуть. Простынь с подогревом и функцией автоматического отключения абсолютно безопасна. Идеальный подарок пожилому мужчине или женщине, страдающей от артрита, болей в суставах. Так приятно лечь в тёплую кровать и расслабиться после долгого дня. Дорогие модели могут подстраиваться под температуру окружающей среды. Старику не будет слишком жарко или слишком холодно.

Идеи для подарков пожилым

Полезные подарки любителям чтения

В преклонном возрасте обычно появляется много свободного времени для чтения. Но здоровье уже не позволяет поглощать книги одну за одной. Но некоторые подарки для пожилых людей помогут насладиться любимым хобби.

  • Планшет с аудиокнигами.

Если бабушка или дедушка уже не может читать самостоятельно, то аудиокниги станут прекрасным выходом. Можно подарить недорогой планшет, с помощью которого пожилой человек сможет прослушивать аудиофайлы. Лучше всего заранее скачать несколько книг и подготовить подробную инструкцию касательно включения аудиодорожек.

  • Светодиодная лупа.

Если близкому человеку удобнее читать обычные бумажные книги, газеты, а зрение уже подводит, то подарите лупу с подсветкой. Такой презент стоит недорого, но точно будет использоваться ежедневно.

Если совсем нет идей, что подарить пожилому на день рождения, то всегда можно собрать продуктовую корзину. Речь идет не о бутылке подсолнечного масла и годовом запасе круп. Стоит подобрать полезные и необычные фрукты, сладости, чаи. Главное — заранее узнать о том, есть ли аллергия у одариваемого, какие продукты ему разрешены, а какие нет.

В статье мы перечислили материальные идеи подарков пожилым людям. Но не стоит забывать о том, что старики больше всего ценят общение и внимание.



Данная статья носит исключительно ознакомительный характер в информационных целях, точный диагноз может поставить только врач.