Душевые кабины для инвалидов

Душевые кабины для инвалидов

string(4) "2022"
string(4) "2024"

У пожилых людей значительно снижается физическая активность, появляются проблемы со здоровьем, что доставляет неудобства как в повседневной жизни, так и при выполнении гигиенических процедур. Купаться в ванной становится не только неудобно, но и опасно. Есть риск поскользнуться, потерять равновесие и получить серьезные травмы. Поэтому для людей с ограниченными возможностями разработаны специальные душевые для инвалидов.

Каким должен быть душ для инвалидов и пожилых

Душевые кабины для инвалидов и пожилых должны соответствовать следующим требованиям:

  • Безопасность – оборудование для инвалидов оснащают надежными поручнями и ручками, антискользящим покрытием.

  • Комфорт – пожилым людям часто сложно долго находиться стоя, поэтому они предпочитают купаться сидя. Поэтому стоит обращать внимание на модели, в которых часть поддона изогнута в виде сидения или в конструкции душа предусмотрена специальная площадка, на которую можно установить стул или скамейку.

  • Удобство эксплуатации – внутри кабины должно быть достаточно свободного пространства. От неудобных высоких поддонов лучше отказаться.

  • Гигиеничность – сидячий душ должен быть изготовлен из практичных, неприхотливых в уходе материалов. 

Удобный вариант для душа инвалида – откидное сиденье, которое после купания удобно фиксируется внутри конструкции. 

Как устроен душ для инвалидов-колясочников

В качестве основания душевой для инвалидов используется акриловый поддон, усиленный металлическим каркасом. Ограждающие панели изготовлены из прозрачного пластика или стекла. Для дверей используется обычно тот же материал, что и для стен. По типу открывания конструкции бывают раздвижными и распашными. Второй вариант более удобный для пожилых людей, особенно, если инвалид еще пытается справляться без посторонней помощи и принимает душ сам.

душевая кабина для инвалида

Как выбирать душевые кабины для инвалидов?

Выбирая специальное оборудование для инвалидов, следует обращать внимание на такие параметры как тип, форма и размеры кабины, а также комплектация и дополнительный функционал.

Типы кабины

Душевая кабина для инвалидов-колясочников бывает открытой и закрытой. Открытые представляют собой простые конструкции с низким поддоном и стенками. Отличаются доступной ценой и простой установкой. Закрытые боксы представляют собой герметичные конструкции, которые более удобны для людей с инвалидностью и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. 

Форма и размеры кабины

Выбирая душ для пожилых людей в первую очередь следует обращать внимание на размер, форму и высоту поддона. Оптимальный вариант – низкий поддон 6-10 см. Чтобы зайти в душ, пожилому человеку не придется прилагать значительные усилия и высоко поднимать ногу. 

По размеру душевая для инвалидов и пожилых средней комплектации должна быть не менее 90х90 см. Для людей с избыточным весом стоит рассматривать более просторные кабины, поскольку в ограниченном пространстве очень сложно разворачиваться и выполнять элементарные манипуляции.

По форме кабины бывают многоугольными, квадратными, прямоугольными, полукруглыми. Данный фактор не особо влияет на комфорт. Форму изделия выбирают, исходя из площади и особенностей ванной комнаты. Единственное требование – все части конструкции должны быть обтекаемыми, без острых углов и деталей, из-за которых можно травмироваться.

Комплектация

Прежде чем купить душ для инвалидов, необходимо ознакомиться с базовым и дополнительным оснащением. В основную комплектацию входит смеситель, верхний душ, лейка с гибким шлангом. Также душевая для пожилых людей и инвалидов может быть оснащена дополнительным оборудованием: подсветкой, полочками для хранения средств гигиены, диспенсерами для шампуня и жидкого мыла, зеркалами, радио. Стоит понимать, что чем богаче функционал, тем дороже стоимость оборудования.

сидячая ванна для инвалида

Функции с оздоровительным эффектом

Современные души для инвалидов могут быть оснащены дополнительными возможностями, которые повышают комфорт пожилого человека:

  • Гидромассаж – в стенки душа вмонтированы специальные форсунки, через которые подается водяная струя с разной интенсивностью и напором. Гидромассаж повышает тонус мышц и кожи, стимулирует защитные свойства организма, улучшает кровообращение.

  • Тропический дождь – специальная насадка разделяет струи воды на множество мелких капель. Комфортный поток деликатно воздействует на кожу и успокаивает ее.

  • Парилка – душевая кабина для инвалидов со встроенным парогенератором помогает ускорить вывод из организма шлаков и токсинов, нормализует работу сердечно-сосудистой системы, способствует расширению сосудов, помогает избавиться от мышечных болей. Не всегда такая функция полезна для здоровья пожилых людей. Чтобы избежать лишних затрат, необходимо оценить целесообразность тепловых процедур в каждом конкретном случае.

К сожалению, не всегда есть возможность оборудовать душ для инвалидов дома, что создает серьезные неудобства при выполнении гигиенических процедур. Чтобы защитить пожилого человека от дискомфорта, лучше разместить его в специализированном пансионате для пожилых и инвалидов. Сиделки с медицинским образованием и опытом работы обеспечат надлежащий квалифицированный уход и гигиенические процедуры. Сотрудники умеют правильно обращаться с пожилыми инвалидами, окружают их заботой и вниманием.


Данная статья носит исключительно ознакомительный характер в информационных целях, точный диагноз может поставить только врач.