Чем занять пожилого человека с деменцией

Чем занять пожилого человека с деменцией

string(4) "2022"
string(4) "2024"

Деменция у пожилого человека накладывает массу ограничений. Появляются проблемы с памятью, передвижением, человек не отвечает за свои действия. Эти процессы необратимы, поэтому задачей врачей и родственников является стабилизация патологического процесса и создание комфортных условий жизни при имеющихся нарушениях. Это не только регулярный прием лекарственных препаратов, но и физическая гимнастика, а также занятия для пожилых людей для поддержания их умственных способностей. Последнее включает специальные игры для пожилых людей, упражнения на мелкую моторику и занятия для стимуляции работы мозга.

Главные проблемы

При развитии деменции отмечается гибель клеток мозга, которая сопровождается следующими процессами:

  • нарушение памяти
  • проблемы с логическим мышлением
  • нарушение ориентации в пространстве и во времени
  • проблемы с обучением

Такие пожилые не могут адекватно воспринимать информацию, делать выводы. Общение часто сводится к разговору вокруг элементарных вещей бытового характера. Особенно сильно нарушается память. Больной может забыть, что было 10 дней назад или что он делал 5 минут назад. Поэтому человек, который занят постоянным уходом за пожилым с деменцией, должен тщательно контролировать прием лекарств, употребление пищи, походы в туалет и многое другое.

Заболевание прогрессирует, и постепенно присоединяются проблемы с передвижением. Человеку сложно выполнять действия руками, ходить, брать чашку в руку без посторонней помощи. Появляются расстройства поведения – навязчивые идеи, агрессия, конфликтность, эгоистичность. Если не предпринимать никаких действий, больной становится абсолютно беспомощным. Задача родственников – как можно дольше поддерживать мозговую активность близкого. Поэтому при постановке такого диагноза полезно знать, чем занять пожилого родственника с деменцией дома, и какие упражнения для пожилых людей эффективны для улучшения памяти и координации движений.

занятия при деменции

Занятия для пожилых людей

С пожилым с деменцией сложно пройти по магазинам, пойти в кинотеатр и даже посетить парк около дома. Состояние человека накладывает существенные ограничения на виды возможного времяпрепровождения для больных деменцией. В результате многие больные просто сутками сидят или даже лежат дома. Развивается депрессия, могут появиться галлюцинации, присоединяются хронические заболевания, в том числе опорно-двигательного аппарата. Это способствует неминуемому прогрессированию заболевания. Поэтому специальные занятия и игры являются обязательными для таких людей.

Интеллектуальные занятия для пожилых с деменцией

На начальной стадии заболевания отмечаются умеренные нарушения памяти, мышления. Безусловно, решать задачи такой больной не сможет. Но на этой стадии его еще может заинтересовать просмотр телевизора, чтение легких книг, рисование, разгадывание кроссвордов совместно с ухаживающим, складывание головоломок, прослушивание музыки. При этом важно учитывать интересы самого родственника, что поможет добиться большей его вовлеченности в процесс.

С прогрессированием болезни большая часть развлечений становится неинтересна человеку и недоступна ввиду его состояния. Большую часть времени он проводит в постели, поэтому нужно составить досуг с учетом имеющихся изменений. Простые книги можно заменить на прослушивание аудиокниг для пожилых людей, при этом можно выбрать что-то легкое, интересное, например, сказки, прочитанные по ролям со сменой голосов. Стоит помнить, что мышление пожилого человека, страдающего деменцией, схоже с детским, поэтому все детские игры, чтение сказок, пальчиковые игры, простые варианты рукоделия для стимуляции работы головного мозга будут весьма кстати.

Но особенно важным остается общение. Такие больные могут чувствовать себя обузой на начальной стадии заболевания, когда мышление еще сохранено. Постепенно мышление и взаимодействие с окружающими нарушается настолько, что больной не узнает близких, совершает нерациональные действия. Это может быть жжение спичек, открывание окон, выкидывание и порча вещей, а также крики и просьбы о помощи. Тогда уже просто необходим постоянный присмотр за таким пожилым.

бабушки собирают мозаику

Возможные сложности

Членам семьи самостоятельно занять пожилого родственника с деменцией дома довольно сложно, это требует наличия определенных знаний, в том числе в области медицины и психологии. К тому же, чтобы организовать досуг для такого человека, нужен большой запас свободного времени. План дня обычно включает утренний туалет, игры на развитие памяти, обед, подвижные занятия для ходячих дементных пожилых, ужин, общение на отвлеченные темы, прием лекарственных препаратов. Стоит учесть и то, что оставлять такого больного одного дома порой опасно как для него, так и для окружающих. Пациент не отдает отчета своим действиям, что может привести к подтоплению соседей, пожару, больной может выйти на улицу, не закрыв дверь. Учитывая, что ориентация в пространстве страдает уже при легкой степени деменции, впоследствии родственникам порой приходится организовывать поиски.

Чтобы не допустить этого, одному из членов семьи придется либо уйти с работы и посвящать весь день уходу за близким, либо нанимать сиделку. Последняя тоже не всегда справляется с такой сложной задачей. К тому же в ее обязанности чаще входит только уход и кормление, а не развлечение больного.

В подобной ситуации не стоит отказываться от профессиональной помощи. Хорошим вариантом может стать пансионат для пожилых, где используются специальные занятия по укреплению памяти, а упражнения на развитие мелкой моторики включены в распорядок дня. За пожилыми людьми с деменцией ухаживают сиделки, у которых есть необходимые знания и опыт. Для каждого случая в пансионатах разработаны программы с учетом физического и психического состояния постояльца. Круглосуточное наблюдение, регулярный прием лекарств, сбалансированное питание, постоянные занятия, общение и даже игры. Все это создает благоприятные условия для поддержания умственных и физических способностей у человека с деменцией. Создать такие условия дома практически невозможно. Родственники же могут регулярно посещать близкого человека в доме престарелых.

Данная статья носит исключительно ознакомительный характер в информационных целях, точный диагноз может поставить только врач.